Рацион для собаки-мамы

Рацион для собаки-мамы
21.07.2015
Беременность у собак в среднем длится два месяца (58-72 дня). «Прелести» этого периода – токсикоз, отказ от еды или, напротив, необычайная жадность по отношению к любому куску. Тошнота, как правило, преследует собаку по утрам. В это время она может быть вялой, мало двигаться и отказываться от пищи. Хозяину придется прислушиваться к самочувствию своей четвероногой подопечной, но при этом следить, чтобы она хорошо питалась. Недоедание во время беременности недопустимо. Впрочем, как и обжорство, ведь лишний вес не лучший помощник во время родов. Если ваша собака питается промышленными кормами, то вы ее переводите на линейку специализированных кормов для беременных собак. А если будущая собака-мама употребляет «натуральную» пищу, то начиная со второго месяца, вам следует увеличить ее порцию на 50%, а общую суточную порцию разбить на 3-4 кормления.

Примерно между четвертой и пятой неделей «интересного положения» начинает возрастать потребность организма животного в витаминах, микроэлементах, минералах и питательных веществах. Обычная каша с мясом уже не удовлетворяет всех потребностей. Объем белковой пищи придется увеличивать за счет других продуктов: творога, вареных яиц, морепродуктов и «кисломолочки». А чтобы белок не спровоцировал запоры, в незначительном количестве вводите в меню овощи. Растительная клетчатка и работу кишечника поддержит, и станет дополнительным источником витаминов. Проблема лишь в том, что не все собаки любят овощи и фрукты. Придется экспериментировать. Это могут быть: яблоки, цветная капуста, тертая морковь, сдобренная растительным маслом, кусочки тыквы или кабачков и так далее. За две недели до родов клетчатку из рациона исключают, чтобы предотвратить излишнее газообразование. В это же время мясо заменяют птицей (куриной грудкой или индейкой) и рыбой. К этому периоду активная стадия роста щенков остается позади, следовательно, «суточный паек» можно сократить на 20%. 

За несколько дней до родов собака может начать «воротить нос» от еды. Это нормально. Не принуждайте животное трапезничать. Предложите ей взамен привычной пищи какой-нибудь легкий суп, но не настаивайте, если и от него будущая мама откажется.