Наборы для детского творчества разновидности и польза

Наборы для детского творчества разновидности и польза
21.07.2015
Одно важное преимущество - ребенок сразу видит полученный результат, например, витражный рисунок, гипсовые фигурки, рамочка для фотографий и многое тому подобное.

В продаже можно встретить большое разнообразие наборов для детского творчества. Есть от чего замешкаться. Ведь их нужно выбирать с учетом возраста и предпочтений малыша. Для этого в каждый набор вкладывают инструкцию по использованию. Выбирая набор, всегда ориентируйтесь на его главное предназначение - вдохновить малыша на новые идеи и развитие своих способностей. 

Художественные наборы для детского творчества.

Раскрашивание по цифрам.

Чаще всего такой набор оснащен акриловыми красками, картоном или художественным холстом, на котором каждый фрагмент рисунка имеет определенную цифру, обозначающую цвет краски. Часто к набору прилагаются кисточки: узкие и широкие. 

При выборе набора для раскрашивания по цифрам следует ориентироваться на возраст юного художника. Так, самым юным художникам предпочтительно приобретать наборы не с красками, а с фломастерами. Картинки тоже должны иметь минимальное количество деталей, например, рыбка, мячик или птичка.

Витражи.

Речь идет о детских витражах: яркая картинка на прозрачном материале (пластмасса или пленка), через который просачивается свет. Чтобы создать витражную картинку, нужно использовать специальные витражные краски и, соответственно, основу будущей картины. Все это можно смело найти в готовом наборе для детского творчества. 

Маленьким трехлетним детям подходят витражные наборы с кисточкой и витражными красками, расфасованными по маленьким баночкам. Детям чуть старше рекомендуются наборы с красками в тюбиках, обладающими  более яркими насыщенными цветами. 

Чаще всего в качестве основы для витражных картинок используют фоторамки, подвески, брелки и многое другое, что можно повесить на стену или подарить. Однако особую популярность приобрели витражные наборы с основой в виде пленки - после полного высыхания краски, картинку можно отделить от пленки и приклеить на любое удобное место.

Рисунки из цветного песка.

Наборы для  творчества с использованием цветного песка предназначены для детей старше четырехлетнего возраста. Задача проста: нужно нанести цветной песок на клейкую основу так, чтобы получилась картинка. В первую очередь удаляется верхняя защитная пленка со всех фрагментов рисунка, обведенных одинаковым цветом. Затем на освобожденное место посыпается песок аналогичной расцветки. Излишки осторожно стряхиваются. 

Такой набор обязательно должен быть оснащен специальным трафаретом, цветным песком нужной цветовой гаммы, ложечкой для песка и стеком, облегчающим удаление клейкого материла. 

Наборы для детского рукоделия.


Вязание, шитье и вышивание.

В виду того, что такие наборы для детского творчества содержат в себе колющие предметы (спицы, иглы и крючки), их можно использовать только детям школьного возраста. Но есть и исключения, например, набор для вязания шарфика, в который входят очень толстая пряжа и такие же толстые деревянные спицы. 

Кроме того, в продаже можно встретить наборы с пометкой «+5» и пиктограммой, где мама держит ребенка за руку. Все это говорит о том, что применять на деле набор можно только под тщательным руководством родителей! 

Самодельные украшения.

Здесь сможет справиться любой ребенок в возрасте 4-5 лет, так как суть одна: нанизывание мелких изделий на специальную нить. 

Наборы для развития мелкой моторики пальцев.

Лепка.

Самые популярные - наборы с массой для лепки или с обычным пластилином. Первый вариант чаще всего применяется для создания объемных фигурок и магнитиков и не требует раскрашивания, так как уже имеет свою цветовую гамму. 

Второй вариант хорош для маленьких детей, плюс которого - наличие нескольких ярких цветов, различных трафаретов и формочек. Некоторые наборы включают в себя валики с выбитыми рисунками (птички, рыбки, цветочки и прочее). Маленьким карапузам очень нравится подобный вид лепки. Достаточно покатать валик по «блину» из пластилина, чтобы мгновенно получить красивую картинку. 

На сегодняшний день в продаже существует просто огромное разнообразие наборов для детского творчества. Всех их перечислить невозможно. Однако если при выборе вы будете ориентироваться на возраст ребенка и его предпочтения, обязательно приобретете именно тот самый идеальный вариант для досуга.