Преимущества бега и спортивной ходьбы

Преимущества бега и спортивной ходьбы
15.06.2015
Поддержание себя в форме прочно вошло в нашу жизнь. Каждый выбирает для себя более доступный и эффективный способ поддерживать в своем теле здоровый дух. Часто выбор падает на бег или ходьбу.

Оба вида спорта благоприятно скажутся на организме если правильно подойти к занятиям. 

Если цель занятий похудение, то здесь преимущество можно отдать спортивной ходьбе. Она не так сильно влияет на сердце, суставы, позвоночник и легкие. Поэтому ее могут себе позволить даже те, кто имеет в этих областях проблемы со здоровьем. Также многие фитнес-инструкторы рекомендуют для сброса лишнего веса именно ходьбу.

Благодаря ходьбе мы становимся выносливыми и можем сами заряжать себя энергией в любое удобное время при наличии возможности. Исследования также показали, что и на бег, и на ходьбу тратится одинаковое количество калорий.

Внимание бегу стоит уделить если целью есть укрепление мышц, в основном мышц бедер, ягодиц, груди, спины, плечевого сустава. В свою очередь результаты ходьбы ярко скажутся только на икроножных мышцах.

Бег более продуктивно заставит организм работать быстрее, усилит перекачку крови и подымет тонус. Однако неподготовленный организм воспримет для себя стремление бегать как стресс. Поэтому важно особо уделить внимание постепенному увеличению нагрузок.

Существует мнение, что женщинам бег приносит больше вреда чем пользы. В первую очередь это связано с особенностями женского организма. Постоянное сотрясание груди может привести к растяжению и отвисанию грудной мышцы. С этой проблемой легко справится при наличии специального белья, которое можно подобрать с учетом всех особенностей молочных желез. В другом случае, чрезмерные тренировки могут образовать скопление свободных радикалов, которые являются причиной образования целлюлита. Так что все должно быть в меру.

Много дискуссий порождает вопрос когда именно полезней бегать: утром или вечером. Утром как известно организм еще не проснулся и резкий толчок все еще дремлющего тела в ритмичный бег неблагоприятно сказываются на работе организма. Вечером же организм настраивается на сон и не рекомендуется его взбадривать. Выход один: если вы жаворонок – то бегайте по утрам, если же сова – по вечерам.

Спортивная ходьба имеет меньше противопоказаний и не требует предварительной подготовки и специальной одежды. В то время как бег более ярко влияет на процессы в организме и аккумулирует его скрытые возможности. Можно сделать вывод, что начинать нужно с прогулки и постепенно переходить на более быстрый темп, а вскоре – и на бег. 

Какому бы виду спорта не отдавалось предпочтение главное – умение правильно увеличивать нагрузки и заниматься регулярно. Движение – это жизнь.