Автоуслуги / Статьи

Как избежать обманов на СТО: несколько советов

Как избежать обманов на СТО: несколько советов
22.05.2015
Заблуждение людей считать автомобиль весёлым беззаботным владением. Это ещё и поломки, а также многочисленные зоны по ремонту авто (СТО). Не важно где будет проводиться обслуживание - дома (собственноручно), у частного СТОшника, либо само СТО. Не имеет также никакого значения ни площадь гаража, ни огромная вывеска, ни чистота стен и кафеля. Фактически, на каждом СТО существуют мелкие общие качества, которые некоторые проявляют явно, а некоторые менее заметно. Всё это хитрости диагностики.

1. Чётко определите "фронт" работы диагноста (что ремонтировать). В этом этапе необходимо определить, будете вы заменять все неисправные детали, либо только ту, которая вас забеспокоила. Правильным будет первый вариант. Но чаще всего клиент решается исправить одну конкретную поломку. Не каждый при этом задумается о системе построения автомобиля. При выходе из строя одной детали и последующей её замене на новую, то через необычайно маленький промежуток времени вам придётся поменять другую деталь, которая вышла из строя из-за режима мере загрузки (т. е. поломки предыдущей детали). Честный диагност, конечно же, скажет вам, как правильно. Но если диагност очень хитёр, то помимо неисправных деталей у вас сменятся и все, так сказать, "попутные". Для исключения этого нужно научиться различать поломки.

2. Проблема, связанная с автомобильной электроникой. Тут всё очень запущено. Для её устранения потребуется опытный и разбирающийся в этом диагност и много свободного времени. Часто диагносты заменяют много дорогостоящих деталей, которые не относятся к этому. И только в самом конце они заменят вышедший из строя температурный датчик двигателя. При этом он стоит абсолютно недорого. Для исключения этой ситуации, изначально обратитесь к нескольким диагностам (для сравнения).

3. Обращаясь за обслуживанием на СТО, внимательно изучите его прайс-лист. К примеру, в данном листе указана одна стоимость за саму диагностику, а вот в итоге с вас возьмут во много раз больше. В оправдание этого скажут, что очень долго провозились с вашей "ласточкой". В конце процесса диагностики спросите, не будут ли включены в ваш счёт дополнительные услуги. Не забывайте уточнить, кто будет заниматься вашим авто. Помните о существовании студентов-практикантов.

4. Описывайте все детали, которые необходимо решить в итоге обслуживания. Откажитесь от всех имеющихся акций и предложений. Чётко дайте понять, что вы не тот человек, который добросовестно будет платить за все излишества.