Творчество / Статьи

Необычные хобби

Необычные хобби
15.06.2015
Человеческие увлечения меняются с течением времени – когда-то люди с интересом собирали гербарии, выискивая нужные растения, когда-то большой популярностью пользовались марки. Люди без устали искали занятия, которыми можно бы было заняться на досуге, которые были бы интересны им и окружающим. Нет ничего удивительного в том, что существуют тысячи хобби, не перестающих поражать своей разноплановостью и необычностью. Какие-то увлечения широко известны и распространены, какие-то – совсем редкие.

Ниже представлен список необычных увлечений.

Баллотика.

Всем известно, что коллекционировать можно все – от монет до книг, от музыкальных дисков до картин. Но мало кто знает о таком виде коллекционирования, как баллотика. Избирательные бюллетени – предмет интереса людей, увлекающихся этим видом коллекционирования. Баллотика связана с определенным риском, так как достать бюллетени в наше время довольно проблематично. 

Споттинг.

Несмотря на не очень широкую популярность, этот вид хобби весьма организован и известен во многих странах. Суть споттинга заключается в наблюдении за средствами передвижения, чаще самолетами, и их фиксирования. Часто споттеры не просто наблюдают за самолетом, но и фотографируют его. Для этого вида хобби отведены специальные места – споттинг-площадки. Наиболее популярные находятся в Лос-Анджелесе, Гонконге, Амстердаме и Пхукете. 

Афисионадо. 

Кто такой афисионадо? Человек, яро интересующийся сигарами и всем, что с ними связано. Марки, бренды, аксессуары, тонкости производства – истинный афисионадо знает о сигарах все.

Черные копатели.

Люди, занимающиеся «черными раскопками», ищут в земле самые различные предметы. Считается, что это течение имеет три ответвления: в него входят «черные археологи», занимающиеся несанкционированным поиском предметов, могущих оказаться важными историческими артефактами, кладоискатели и трофейщики, добывающие различные предметы на местах, где когда-то проходили военные бои. Их деятельность часто незаконна, ведь все, что находится в земле, принадлежит государству. Черные копатели не платят налогов, а продают свои находки на черном рынке. Хотя эти люди и нарушают законы, «черные раскопки» – их хобби.

Фанат.

Человек, чья любовь искренна и часто безответна, кто большую часть свободного времени посвящает другому человеку… Нет, речь идет не о влюбленном, а о фанате. Жизнь кумира, его интересы, занятия – важная часть жизни и его фаната. Мало кто думает, что звезды – хобби тысяч людей. 

Пузырчатая упаковка.

Хобби – это занятие, приносящее удовлетворение и радость. Согласно статье в Википедии, тресканье пузырьков, на самом деле, гораздо более серьезное дело, чем кто-либо мог бы подумать. Оно помогает человеку удовлетворить деструктивные потребности, при этом удовольствие доставляют лишь пузырьки, лопающиеся с характерным звуком. Персонаж одного из художественных произведений даже приобрел манию, основывающуюся на этом деле.

LEGO-анимация.

Кто-то хочет быть режиссером, кто-то любит смотреть мультфильмы, а кто-то – собирать конструктор. Производители конструктора LEGO могут порадовать всех! В мире набирает популярность LEGO-анимация. Ее создатели снимают на камеру целые фильмы, используя лишь камеру и конструктор. Занятие это трудоемкое – для ролика продолжительностью 5 минут в идеале нужно снять 7 200 кадров!

Кактусист.

Это движение, основанное не просто на выращивании кактусов – оно объединяет людей, любящих природу. Кактусисты устраивают различные выставки, семинары, вступают в тематических объединения и клубы. Они выращивают редкие, даже исчезающие виды кактусов, возможно, поддерживая сохранение видов.