Автоуслуги / Статьи

Летние шины. Делаем правильный выбор.

Летние шины. Делаем правильный выбор.
22.05.2015
Для любого легкового автомобиля, эксплуатирующегося в летнее время на сухом и горячем дорожном покрытии, обязательно требуются полноценные летние шины, твердо гарантирующие хорошее сцепление и малый тормозной путь.

Этим простым, но важным критериям в полной мере отвечают универсальные шины. Они имеют самую прочную конструкцию, в которой находится место стальному каркасу (он изготавливается из специальной холоднопрокатной проволоки), искусственному каучуку и саже. От последнего компонента универсальные шины и получают характерный цвет.

Универсальные шины имеют смешанный, то есть крупно- и мелкоблочный рисунок протектора, благодаря чему быстро покрышка удерживается на сухой или мокрой дороге. Во время дождя избыток влаги быстро отводится в сторону с помощью радиальных канавок, число которых в 16-17 дюймовых покрышках составляет 3-4 единицы.

Универсальные шины, благодаря предельно жесткому составу, способны выдерживать как высокий поперечный вес, так и термальную нагрузку. Когда автомобилю нужно что-то буксировать за фаркопом, то данные версии шин априори будут считаться идеальным решением – они не лопнут и не будут гореть от термальной перегрузки.

Для езды на мокрых дорогах подойдут специализированные дождевые шины, у которых имеется куда больше поперечных и продольных дренажных канавок. Вода, попавшаяся в пятно контакта, будет выводиться куда быстрее, чем в универсальных шинах. Но на сухом асфальте придется расплачиваться удлинением тормозного пути и гулом на высокой скорости. Решить эту проблему можно, если купить летние шины со смешанным рисунком протектора, в которых внешние части напрямую отвечают на мокрую трассу (имеют до 2 радиальных канавок), тогда как внутренние – за сухую.

Для скоростной езды отлично подойдут современные низкопрофильные (50-60 мм) шины, которые за счет чрезвычайно жесткой конструкции, не мнутся на поворотах. Эффекта бокового качения можно полностью избежать. И как следствие – курсовая устойчивость автомобиля резко повысится. Это важно при крутых поворотах или перестроениях.

Низкопрофильные шины прекрасно смотрятся с легкосплавными или коваными дисками. В этом случае резко улучшается внешний вид автомобиля и снижается неподрессоренная масса, что позволяет улучшить динамические характеристики и также уменьшить расход топлива. 

Элитные версии низкопрофильных шин имеют полезный слой из диоксида кремний, который отличается повышенной износоустойчивостью. Разумеется, все это отражается на цене, но в следующий раз шины придется покупать через несколько сезонов. Экономия окажется внушительной.