Творчество / Статьи

Как стать фотографом?

Как стать фотографом?
25.05.2015

Многие люди мечтают о творческой профессии, приносящей не только деньги, но и радость. Профессия фотографа относится к числу таких занятий. Во многих случаях это занятие - хобби, которое человек не воспринимал в серьез, ставшее впоследствии делом всей жизни.

Но одного лишь желания и увлечения бывает недостаточно. Такая профессия, как фотограф, требует постоянного совершенствования навыков, знаний о фототехнике и, конечно же, художественного вкуса. Но при желании все это можно освоить даже с нуля.

Что необходимо для того, чтобы стать фотографом?

В первую очередь необходима фототехника. Но учтите, что стать хорошим фотографом, пользуясь только лишь старыми "мыльницами" и камерой телефона, не получится – профессионализма, к сожалению, это вам не добавит. Рано или поздно вам необходимо будет учиться работать с профессиональной техникой и изучать её возможности.

Выбор фототехники огромен. Для начала вы можете выбрать бюджетный вариант, а потом, постепенно совершенствуя свое мастерство, перейти на более дорогостоящую технику.

Далее вы должны научиться экспериментировать с параметрами съемки, освещением, ракурсом, а также освоить основные правила построения композиции. Желательно освоить несколько программ, позволяющих редактировать цифровые фотографии.

Берите фотоаппарат всюду, где разрешена съемка, и фотографируйте так часто, как только сможете. Больше читайте об истории фотоискусства, анализируйте, наблюдайте, замечайте важные детали. Вскоре вы поймете, что через объектив фотокамеры мир выглядит совершенно иначе, чем когда мы смотрим на него собственными глазами. Это будет ваш небольшой шаг на пути к профессиональному мастерству.

Где учиться на фотографа?

Выучиться на фотографа невозможно. Как и художник, фотограф может стать отличным специалистом в своем деле, только если будет постоянно совершенствоваться.

А вот для того, чтобы получить образование фотографа, необходимо закончить высшее учебное заведение.

Профессиям, связанным с фотографией, таким, как фототехник, обучают также и в колледже. В этом случае вы можете работать в лабораториях, что может стать отличным началом вашей карьеры или уйти «в свободное плавание», став фрилансером.

Также есть и специальные школы, где учат искусству фотографии. Это может стать отличным дополнением к вашему резюме или позволит вам обучиться профессии фотографа с нуля, если у вас нет дополнительного образования.

Однако для хорошего фотографа важно не столько образование, сколько портфолио. Степень профессионализма мастера определяется вовсе не дипломами, а его опытом и умениями.