Животные / Статьи

Бурундуки – забавные домашние питомцы

Бурундуки – забавные домашние питомцы
22.05.2015
В качестве необычных домашних питомцев люди рассматривают все новых и новых животных. Так, уже одомашнились и бурундуки. Оказывается, что эти грызуны очень даже подходят на роль домашних любимчиков. Они привыкают к людям весьма быстро, не боятся их. Бурундучка можно кормить из рук через некоторое время после того, как он обжился на новом месте.

Этот зверек, как и хомяк, делает внушительные запасы. Природные инстинкты требуют, чтобы бурундук «готовился к зиме», пряча еду в различных укромных уголках. Поэтому не удивляйтесь, когда обнаружите семечки или орешки у себя в ботинках или под кроватью.

Бурундуки в среднем могут прожить от 8 до 10 лет, естественно, если за ним правильно ухаживать и правильно кормить. Такие питомцы практически всеядны, но обязательно нужно давать как мягкую, так и твердую пищу. У бурундуков постоянно растут резцы, поэтому необходимо их стачивать. Для этих целей можно оставить в клетке кусок мела. Помимо орешков зверькам можно давать ягоды и фрукты, только перед этим обязательно нужно снять кожуру, ведь эти грызуны чувствительны к различным химическим добавкам.

Рекомендуется давать в пищу бурундукам вареные яйца, ведь в них содержится протеин. Конечно, можно скармливать им улиток и кузнечиков, но сам процесс для человека будет не очень приятен, поэтому обладателям слабых нервов не стоит угощать своих любимцев таким «лакомством».

Необходимо тщательно позаботится и о жилье для питомца. Это должна быть прочная клетка, а вовнутрь обязательно нужно поставить домик для бурундука, ведь они много спят, да и будут прятать туда свои запасы еды. В домике любимца лучше раскидать сено или листья, так им будет комфортнее спать. Естественно, регулярно требуется проводить уборку в клетке.

Бурундуки очень чувствительны к солнцу, плохо переносят жару. Даже при +25 эти грызуны могут погибнуть, поэтому тщательно следите за тем, чтобы клетка стояла в таком месте, где уж точно не будет перегрева для питомца.

Домашние бурундучки зимой не впадают в спячку, однако все равно много спят, становятся медленными и неактивными. И все же зимой домашний зверек просыпается и выходит «на прогулку».

В неволе бурундуки размножаются редко. Самки обычно «созревают» в возрасте около года. Когда самка будет готова к спариванию, она издает характерный звук – своеобразное щебетание. Однако слишком часто рожать бурундукам нельзя, это может отрицательно сказаться на их здоровье.

Бурундуки – дружелюбные и забавные питомцы. При покупке такого «друга» обязательно нужно узнать все особенности ухаживания за животным.