Животные / Статьи

Если вы решили завести котенка

Если вы решили завести котенка
15.06.2015
Пушистый и озорной друг, который со временем станет незаменимым домашним любимцем – об этом мечтают многие люди. Не у всех есть возможность завести себе котенка. Причиной тому может быть аллергия у кого-либо из членов семьи, частые отъезды или нехватка времени. Но если у вас этих причин нет и вы всё же решились завести себе любимца, то вперед!

Для начала оборудуйте квартиру для котенка. Это лучше сделать еще до того, как зверек перешагнет порог вашего дома. Все окна и форточки следует оборудовать прочными сетками, чтобы ваш любопытный друг не выпал на улицу. Многие хозяева, живущие на нижних этажах, практикуют выгул своих кошек. Их питомцы могут уходить и приходить когда захотят. Обосновывают это зачастую тем, что кошка, мол, зверь свободный и независимый, и гулять она должна сама по себе. Категорически не стоит этого делать! Улица очень опасна для животного. Ваш любимец может попасть под машину, на него могут напасть собаки или другие коты, а также он вполне вероятно будет поедать найденные объедки, а это может отравить животное.

Когда опасность от окон устранена, следует проверить остальные сомнительные места. Получше спрячте моющие средства и химикаты, чтобы котенок не смог до них добраться. Изолируйте от малыша розетки и электропроводку. Пока котенок маленький и хочет со всем играть, провода представляют для него большую опасность. Не менее опасны для котенка газовая плита и стиральная машина. Избавляться от этих благ цивилизации не надо, но следите за своим котенком, чтобы он не забрался туда без вас. Приберитесь в квартире, чтобы к котенку не попались мелкие вещи, которые он мог бы проглотить.

После того как с уборкой и перестановкой в квартире покончено, займитесь оборудованием места для котенка. Кошки по природе своей хищники, и вашему маленькому другу необходимо будет где-то оттачивать инстинкты. У него должно быть свое охотничье пространство, где он может развлекаться, и достаточно игрушек, чтобы он не нападал на вас и ваши вещи. Поставьте ему домик, чтобы он мог уединиться, и когтеточку.

Лоток для котенка должен стоять в доступном для животного, но в тихом и непроходном месте. Помните, что кошки по натуре очень чистоплотны, и, как правило, позитивно реагируют на лоток, стремясь справить в него свои дела. Если ваш котенок не признаёт свой туалет, не торопитесь его ругать! Вероятно, с самим туалетом что-то не так. Это может быть неподходящее место или наполнитель. Также кошка может отказаться от своего туалета, если вы не будете содержать его в чистоте и достаточно часто менять наполнитель!

Позаботьтесь и о мисочках для своего питомца.

Теперь у вас все готово! Можете приносить котенка в дом и показывать ему его новое место. Будьте уверены, если вы все сделали правильно, котенок будет в восторге! Вам остается только радоваться вместе со своим питомцем!