Обучение / Статьи

Путь к успеху: самодисциплина или занятие любимым делом

Путь к успеху: самодисциплина или занятие любимым делом
21.07.2015
Это соблюдение правил, принятых в данном обществе. Например, являться на работу вовремя. Прийти на назначенную встречу с опозданием означает неуважение к этому человеку. Ребенка начинают приучать к этим правилам с детства. Садик, школа продолжают обучение. Ведь там даются знания, которые могут помочь во взрослой жизни.

Далеко не все потом будут пользоваться интегралами и решать сложные уравнения, а элементарное умение сидеть тихо на уроке, слушать другого человека, мыслить логически всегда пригодится. Как по-другому ребенок поймет, что ему нравится, а что нет. К окончанию школы все уже определяются, чем заниматься в дальнейшем. Особое внимание, конечно, уделяется профильным предметам. Наконец школа окончена, поступили в вуз. И теперь, как правило, наступает время самодисциплины.

Оказывается, что многим приходится заставлять себя ходить на занятия, выполнять курсовые работы. После окончания вуза нет желания ходить на работу. Со всех сторон твердят: нужно себя преодолеть, победить свою лень. Самое главное – достичь успеха. Другие достигли вон каких вершин. И возникает мысль: «Если он смог, то почему я не могу. Надо стремиться догнать и перегнать». На какой-то определенный период это срабатывает. А дальше? Наступает период уныния и депрессии. И все потому, что себя никто любить и понимать не научил. Ну не преподают такой предмет в школе. Да и родители, как правило, себя не любят и не ценят. Ведь все проблемы с дисциплиной начинаются тогда, когда приходится выполнять неинтересную и нелюбимую работу.

Как выпускник определяет для себя учебное заведение? «Куда попаду» или «На той работе больше платят». И почти никто не думает, интересно ему там будет или нет. Соответствует ли данная работа характеру, темпераменту. Ведь далеко не все поступающие в медицинский или педагогический прирожденные врачи и педагоги.

Для тех, кто занимается своим делом, не существует такого понятия, как самодисциплина. Они расставили приоритеты и готовы мириться с тем, что им не нравится. Заставлять себя что-то выполнять для достижения своей цели им тоже не приходится. Так, значит, самодисциплина существует только для тех, кто не уверен в себе и следует по чужому, а не по своему пути? Свое предназначение забыто или не найдено. Да многие и искать не пытаются. Зачем? Это же престижная работа, значит, я ее хочу получить. Получили. А дальше оказывается, что это все не то. Внутреннее противоречие нарастает. В результате стресс.

Еще одно интересное понятие – самосовершенствование. Считается, что всю жизнь человек должен чему-то учиться. Это верно только тогда, когда учеба приносит пользу и радость. Одним нужно изучать иностранный язык для успешной работы. А другим просто нравится сам процесс. И то и другое полезно. Но если себя нужно уговаривать, искать какую-то мотивацию, то возникает внутреннее напряжение. Стоит задать себе вопрос: «А хочу ли я этого? Мне это зачем?».

Вопрос: «Зачем мне это нужно?» – очень полезный. Его нужно задавать себе почаще. Если ответом будет: «Да, мне это нужно для…», – то вот готовая мотивировка, приоритет. А если: «Нет, мне это не нравится», – то не стоит и напрягаться. Все равно ничего в конечном счете не получится. В этом случае стоит определиться с тем, что конкретно нужно именно этому человеку. Люди все разные и их желания и чаяния тоже. Кто-то хочет много денег, неважно как, главное, чтобы они рекой текли. А кому-то важно просто заниматься любимым делом. Да, достаток, конечно, нужен. Но когда человек находится на своем месте, то обычно не бедствует.

Из всего этого можно сделать вывод, что нужно в первую очередь определиться с собственными приоритетами. Жить своей жизнью, а не завидовать чужой. Кто знает, какие трудности преодолел тот человек для достижения своей цели. И не самодисциплина и самосовершенствование помогли ему достичь успеха, а его собственное желание и любовь к своему делу. Именно в этом случае приходит вдохновение, и совершаются всевозможные открытия, создаются шедевры.

Может человек равнодушный создать что-то необыкновенное? Нет, конечно. Поэтому стоит прислушиваться к себе, к своим глубинным желаниям. Может быть, зарывая поглубже свой талант художника или писателя ради работы юриста или экономиста, потому что там зарплата большая, человек наступает на собственное «Я». И в результате высот больших не достичь, несмотря на самодисциплину. Да и высоты эти нужны далеко не всем. Многим это просто не интересно. Их вполне устраивает та жизнь, которой они живут. Каждый человек совершенен. Но почему-то все предпочитают выращивать у себя комплексы неполноценности. Чья-то жизнь оказывается важнее собственной.